Unser Team:

So erreichen Sie uns:

Volkshochschule Siegen

KrönchenCenter

Markt 25, 57072 Siegen

Tel:  0271 404-3000 | Fax: 0271 404-3069

E-Mail: vhs@siegen.de


Öffnungszeiten der Geschäftsstelle im KrönchenCenter:

Mo, Mi, Fr  8.30 - 12.00 Uhr

Di  8.30 - 12.00 und 14.00 - 16.00 Uhr

Do 8.30 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr

 

Integrationskurse

Beratung und Anmeldung nur nach telefonischer Absprache!

Telefon: 0271 404-3049

Bitte sprechen Sie Namen und Telefonnummer auf den Anrufbeantworter.

E-Mail: vhs-integration@siegen.de

 

Information and registration for integration courses by appointment only!

Telefon: 0271 404-3049

Please leave your name and telephone number on the answer machine.

E-Mail: vhs-integration@siegen.de


Ansprechpartner/innen "Pädagogischer Bereich":

Anke Homfeld

VHS-Leiterin

Tel: 0271 404-3045 | Raum: 2.30

E-Mail: a.homfeld@siegen.de

Integrationskurse

Sprachprüfungen Cambridge Assessment English

Andreas Richter

Stellvertretender VHS-Leiter

Telefon: 0271 404-3047 | Raum: 2.25

E-Mail: a.richter@siegen.de

Mensch und Gesellschaft

Gesundheit

Ulrike Berens

Pädagogische Mitarbeiterin

Telefon: 0271 404-3046 | Raum: 2.24

E-Mail: u.berens@siegen.de

Sprachen

Sprachprüfungen Telc

Tina Wegener

Pädagogische Mitarbeiterin

Telefon: 0271 404-3048 | Raum: 2.23

E-Mail: t.wegener@siegen.de

Kultur und Kreativität

Beruf und EDV

Xpert Business Prüfungen


Ansprechpartner/innen "Verwaltung und Organisation":

Frank Schulze

Verwaltungsleiter

Telefon: 0271 404-3050 | Raum: 2.28

E-Mail: f.schulze@siegen.de

Qualitätsmanagement

Finanzen

Nicole Boersma

Stellvertretende Verwaltungsleiterin

Telefon: 0271 404-3052 | Raum: 2.26

E-Mail: n.boersma@siegen.de

Kultur und Kreativität

Beruf und EDV | Xpert Business Prüfungen

Deutsch als Fremdsprache | Sprachprüfungen Telc

Einbürgerungstest


Christa Spies

Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon: 0271 404-3051 | Raum: 2.29

E-Mail: c.spies@siegen.de

Mensch und Gesellschaft

Gesundheit

Gabriele Krämer

Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon: 0271 404-3053 | Raum: 2.27

E-Mail: ga.kraemer@siegen.de

Englisch | Cambridge Assessment English

Integrationskurse

Margit Homm

Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon: (0271) 404-3054 | Raum: 2.31

E-Mail: m.homm@siegen.de

Alle Sprachen außer Deutsch als Fremdsprache

und außer Englisch

Monika Kreiner
Michael Söhngen
Thomas Loos
 

Veranstaltungs-Informationsservice (VIS)

Tel: 0271 404-3000 | Fax: 0271 404-36300

E-Mail: vis@siegen.de

Monika Kreiner

Michael Söhngen

Thomas Loos

Volker Göbel

Kontakt

Volkshochschule Siegen

Markt 25
57072 Siegen

Tel.: 0271 404-3000
Fax: 0271 404-3069
E-Mail: vhs@siegen.de

Öffnungszeiten

Mo, Mi, Fr  8.30 - 12.00 Uhr
Di  8.30 - 12.00 u. 14.00 - 16.00 Uhr
Do 8.30 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr